Сколько литров углекислого газа выделиться при взаимодействии известняка с 130гр. соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Смородинка Вероника.

 формула: Zn+2HCl=H2+ZnCl2

 Решение:n Zn=130/65.4=19.87 моль

                    n (H2)=10.87 моль

                    V (H2)=22.4*19.87=44,5 литров.
Ответ: выделится 44,5 литров углекислого газа .