Даю 60 баллов срочно химия Помогите. составьте электрическое уравнения процессов, происходящих

на графитовых электродах при электролизе растворам mg(no3)2. какая масса вещества выделяется на катоде и аноде, если электролиз проводит в течение 3ч 25 минут при силе тока 2 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Шепелева Марина.

Ответ:

Соль Mg(NO3)2 образована активным металлом, стоящим далеко влево от H и кислородсодержащим кислотным остатком, поэтому электролиз сведется к разложению воды: 2H2O = 2H2 (на катоде) + O2 (на аноде);

при прохождении 96485 Кл электричества выделяются эквивалентные массы H2 (z = 2) и O2 (z = 4) равные соотв. 2/z = 1 г и 32/z = 8 г;

следовательно, при прохождении 2*(3*3600+25*60) = 24600 Кл электричества выделится:

на катоде - 1*(24600/96485) = 0.255 г H2,

на аноде - 8*(24600/96485) = 2.04 г O2.