Какой объем водорода выделиться при взаимодействии цинка с раствором соляной кислоты массой 365 г с

массовой долей вещества 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланцев Никита.

Уравнение реакции:

Zn + 2HCl = ZnCl_2 + H_2 \uparrow

w (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра).

Отсюда, m (в-ва) = w (в-ва) · m (р-ра).

30% = 30 : 100 = 0,3.

m (HCl) = 0,3 · 365 = 109,5 (г).

Найдем количество вещества соляной к-ты:

\displaystyle n (HCl)= \frac{m (HCl)}{M (HCl)}= \frac{109,5}{36,5}   = 3 (моль).

Судя по коэффициентам в уравнении р-ии, n (H₂) = n (HCl) : 2 = 3 : 1,5 = 1,5 (моль).

Найдем объем водорода (Vm — это молярный объем, который при н.у. равен 22,4 моль/л):

V (H₂) = n (H₂) · Vm (H₂) = 1,5 · 22,4 = 33,6 (л).

Ответ: 33,6 л.