найти массу соли и объем газа (н.у.), которые образовались во время реакции алюминия с 240г

раствора сульфатной кислоты с массовой долей кислоты 20%​

Ответы на вопрос

Отвечает Маляренко Алина.

2Al+3H2SO4→Al2(SO4)3+3H2

n(H2SO4)=240*0,2/98=0,4898 моль

n(Al2(SO4)3)=0,4898/3=0,1633 моль

n(H2)=0,4898 моль

m(Al2(SO4)3)=342*0,4898=167,51 г

V(H2)=22,4*0,1633=10,97 л

Ответ:167,51 г; 10,97 л