Какой объем воздуха потребуется для сгорания 60г угля?


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ангелина.

Реакция полного сгорания угля идёт вот так: С2+2O2 = 2CO2

m(O2)-? m(CO2)=60г

n(O2)=n(CO2)=2 моль

M(O2)=Mr = 2(16*2) = 2*32=64г M(CO2)=Mr = 2(12+16*2)=2(12+32)=2*44=88г

Исходя из этого можно составить пропорцию:

х - 64г

60г - 88г

х=60г*64г/88г=43,6г

Отвечает Журавель Иван.

Ответ:

Объяснение:

   60 г                   Х л

   C          +          O2        =          CO2

n=1 моль              n=1 моль

М=12 г/моль       Vm=22,4 л/моль

m=12 г                   V = 22,4 л

60 г  С   -   Х л  О2

12 г  С    -   22,4 л  О2

V(O2) = 60 * 22,4 / 12 = 112 л

V(воз) =  V(O2) *100% / 21% = 112 *100% / 21% =533 л