До води об’ємом 130 мл додали 50 г солі. Яка масова частка солі в розчині?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

Дано:  

m(Н2О)=130 г,  

m р.в.(соль) = 50г  

Найти:  

ω р.в.(соль) - ?  

Решение:  

1) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:  

m пол.р-ра(соль) = m (H2O) + m р.в.(соль) = 130+50=180 г.

2) Массовая доля растворённого вещества соли:  

ω р.в.(соли) = m р.в.(соли) / m пол.р-ра(соли) = 50/180≈0,3=30%

Ответ: ω р.в.(соль) = 30%

Объяснение:

Отвечает Дудин Никита.

Ответ:

Масова частка солі в розчині – 28%

Объяснение:

130 + 50 = 180 \text{(г) – маса розчину } \\ 50 \div 180≈0.28≈28\% \text{ – масова частка солі в розчині}