Розчин глюкози масою 140г з масовою часткою глюкози 40% піддали спиртовому бродінню. Яка маса

спирту та який об'єм (н.у.) газу утворяться при цьому?

Ответы на вопрос

Отвечает Кишиева Эльмира.

Ответ:

Запишем схемы превращений и расставим коэффициенты:

С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2

2С2Н5ОН + О2 = 2СН3СOOH

СН3СOOH + NaOH = СН3СOONa

Найдем количество вещества глюкозы n(г) = m(г) / M(г) = 140 / 180 =0,7778 моль,где m(г) и M(г) - масса и молярная масса глюкозы, соответственно.

Теоретически из такого количества моль глюкозы образуется в 2 раза больше моль спирта n(сп) по уравнению реакции, т.е. n(сп) = 2n(г). Но практический выход w(пр) меньше теоретического, поэтому практическое количество моль спирта n(сп.пр) = n(сп) х w(пр) = 2n(г) х w(пр) = 2 х 0,7778 х 0,7 = 1,89 моль.

По уравнению реакции окисления видно, что количество моль кислоты n(к) = n(сп.пр) = n(г.н.), где n(г.н.) - количество моль NaOH.

Тогда масса прореагировавшего гидроксида натрия m(г.н.) = n(г.н.) * М(г.н.) = 1,89 * 40 = 75,6 г, где М(г.н.) - молярная масса гидроксида натрия.

Так как для реакции брали раствор, то вычисленное значение - масса растворенного вещества, используя ее и массовую концентрацию w(г.н.), найдем массу раствора:

m(р-ра) = m(г.н.) / w(г.н.)

Объем раствора V вычисляется по формуле: V = m(р-ра) / p, где р - плотность раствора.

Объяснение:

все начинается с реакции: 1) С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

2) CO2 + NaOH = NaHCO3