химия 8 класс решите задачу. вычислить массу сульфатной кислоты, которая вступит в реакцию с Al.

при этом выделилось 5 л водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Софья.

Дано:

V(H2) =5л

Найти :

m(H2SO4) -?

Решение :

3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2

n(H2)=V/Vm=5л:22,4л/моль=0,22моль

n(H2) =n(H2SO4) =0,22моль

m(H2SO4) =n*M=0,22моль*98г/моль=21,56г

M(H2SO4) =1+2*32+16*4=98г/моль