Скільки літрів вуглекислого газу виділиться при взаємодії карбонату кальцію масою 20 г з оцтовою

кислотою? Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии карбоната кальция массой 20 г с уксусной кислотой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Варткес.

Ответ:

дано

m(CH3COOH) = 20 g

----------------------

V(CO2) - ?

2CH3COOH+CaCO3-->(CH3COO)2Ca+H2O+CO2

M(CH3COOH) = 60 g/mol

n(CH3COOH) = m(CH3COOH) / M(CH3COOH) = 20/60 = 0.33 mol

2n(CH3COOH) = n(CO2)

n(CO2) = 0.33 / 2 = 0.16 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.16 * 22.4 = 3.73 L

ответ 3.73 л

Объяснение:

Отвечает Кушнир Катя.

Объяснение:

ВОТ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ УКАЗАН НА ФОТОГРАФИИ