Помогите пожалуйста Вычислите степень ионизации аммиака в растворе с концентрацией 1*10^-1 моль/л​


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Алия.

 \frac{100}{1 +  {10}^{ph - pka} }

ph=14-poh

ph=14-(-lg(10^-1))=14-1=13

pKa=-lg(Ka)=-lg(1.8*10^-5)=4.8

100/(1+10^(13-4.8)=6.3*10^-7%