в медицинской практике для промывания ран применяют раствор марганцовки.Найдите массовую долю(%)

вещества в растворе марганцовки,полученном при растворении вещества массой 2г и воды количеством 21 моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашкин Олег.

Дано :

m(KMnO₄) = 2 г.

M(H₂O) = 21 моль.

Найти :

ω(KMnO₄) = ?

Решение :

Найдём m(H₂O) -

m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) = 21 моль*18 г/моль = 378 г.

Найдём массу полученного раствора -

m(раствора) = m(KMnO₄) + m(H₂O) = 2 г + 378 = 380 г.

  • Массовая доля растворённого вещества - это отношение массы растворённого вещества к массе всего раствора.

ω(KMnO₄) = m(KMnO₄) : m(раствора) * 100% = 2 г : 380 г * 100% ≈ 0,5263%.

Ответ :

≈ 0,5263%.