В медицинской практике для промывания ран применяют раствор марганцовки. Найдите массовую долю (%)

вещества в растворе марганцовки, полученном при растворении вещества массой 2 г и воды количеством 21 моль. Ответ: w(KMnO4) = 0,5%.НУЖНО ИМЕННО РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ЗАДАЧИ, пожалуйста ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Анжелика.

Ответ:

Решение:

m=nM

m(H20)=n(H20)×M(H20)=21 моль× 18г/моль=378 г.

m(р-ра)=m(KMnO4)+m(H20)=2 г +378=380 г.

w(KMnO4)=m(KMnO4)/m(р-ра)×100%=2 г /380 г ×100%=0.5263%

Ответ:w(KMnO4)= 0.5263%