4. Сколько г сульфата алюминия содержится в 3,1 л раствора с концентрацией соли 2моль/л?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Кирилл.

Объяснение:

Дано:

V(р-ра) = 3,1 л.

С(р.в-ва) = 2 моль/л

Найти:

m(р.в-ва) - ?

Решение:

C(р.в-ва) = n(р.в-ва) / V(р-ра)  =>  n(р.в-ва) = C * V

n(Al2(SO4)3) = 2 * 3,1 = 6,2 моль

m(Al2(SO4)3) = n * M = 6,2 * 342 = 2120,4 г.

M(Al2(SO4)3) = 342 г/моль

Ответ: 2120,4 г.