к 250 мл (p=1.1 г/мл) 7% раствора хлорида натрия добавлено 90 г воды. определить процентную

концентрацию получившегося раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Даниил.

Ответ:

дано

V( ppa NaCL) = 250 mL

p(NaCL) = 1.1 g/ml

W(NaCL)  = 7%

+ m(H2O) = 90 g

------------------------

W1( NaCL) - ?

m(ppa NaCL) = V( ppa NaCL) * p(NaCL)  = 250 * 1.1 = 275 g

m(NaCL) = m(ppa NaCL)  * W(NaCL)  / 100% = 275 * 7 / 100%

m(NaCL) = 275 * 7 / 100 = 19.25 g

m(общ рра NaCL)  = m(ppa NaCL)  + m(H2O) = 275 * 90 = 365 g

W1( NaCL)  = m(NaCL)  / m(общ рра NaCL) * 100% = 19.25 / 365 * 100% = 5.27%

ответ 5.27%

Объяснение: