Помогите с химией, пожалуйста. Тут две задачи. 1. При полном сжигании 42л CH⁴ выделилось 1672 кДж

Q. Составьте термохим. реакцию. 2. При соединении 4,2г Fe с S выделилось 7,15 кДж. Составить термохим. реакцию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Ответ:

1)CH4 + 2O2 --> CO2 + H2O +892,8 кДж

При н.у. газ 1 моль газа, заполняет 22,4 л, значит

42 - 1674 кДж

22,4 - x  кДж

x=892,8 кДж

2) при взаимодействии 4,2г железа выделилось 7,15 кДж теплоы

при взаимодействии 56 г железа выделилось ХкДж  

4,2/56=7,15/Х

Х=7,15х56/4,2

Х=95,3 кДж

Fe + S= FeS + 95,3кДж