До розчину масою 400 г з масовою часткою солі 26,5% додли ще 20 г солі. визначте масову частку солі

у новому розчині варіанті відповідей 1. 31,5% 2. 26,5% 3. 25% 4. 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Гашко Богдан.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

26,5% - это 0,265 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении соли масса растворенного вещества увеличилась на,  20 г ,  но  и масса раствора тоже увеличилась на 20 г. у

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,265*400 + 20= Х*(400 + 20)

106 + 20 = 420Х

420Х = 126

Х = 0,3 ( или 30% )