Выведите формулу соединения NaxPyoz w (Na)=34,59%. w (P)=23,31%. w (O)=42,15​


Ответы на вопрос

Отвечает Антоневич Мария.

Ответ:

Na₄P₂O₇.

Объяснение:

Берём 100 г соединения

m(Na) = 34,59 г

m(P) = 23,31 г

m(O) = 42,15 г

n(Na) = 34,59 г / 23 г/моль = 1,504 моль

n(P) = 23,31 г / 31 г/моль = 0,752 моль

n(O) = 42,15 г / 16 г/моль = 2,634 моль

n(Na) : n(P) : n(O) = 1,504 : 0,752 : 2,634 = 2 : 1 : 3,5 = 4 : 2 : 7

Na₄P₂O₇ — дифосфат натрия.