Рассчитайте массу CCl4, который можно получить при хлор-ии CH4 объемом 11,2 л молекулярным хлором,

объем которого сост-т 56 л (н.у.). Массовая доля выхода про-та составляет 80% от теор возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаров Александр.

Ответ:CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

1           4

 

n(CH4)=11,2:22,4=0,5моль; n(Cl2)=56:22,4=2,5моль;  - Cl2 в избытке.

n(CCl4)=0,5моль; m(CCl4)теоретическая=0,5*154=77г;

                           m(CCl4)практическая=77*0,8=61,6г.