Помогите пожалуйста решить две задачки по химии,отмечу как лучший ответ,очень прошууу 1) При

разложении навески бертолетовой соли массой 122,5 г в присутствии катализатора выделилось 26,88 л (при н.у.) кислорода: 2KClO3 → 2KCl + 3O2 Вычислите объемный выход кислорода (в процентах) с точностью до целых. 2) Из 185,6 кг красного железняка (Fe2O3) при взаимодействии с избытком алюминия было получено железо массой 112 кг. Вычислите массовую долю примесей (в процентах) в указанном железняке. Реакция протекает в соответствии со следующим уравнением: Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3 Запишите ответ с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

1)Исходное количество хлората калия составляет:  

n (KClO3) = m / M = 122,5 г / 122,5 г/моль = 1 моль;

По уравнению реакции:  

n (KClO3) / 2 = n (O2) / 3  

Значит, n (O2) = 3n (KClO3) / 2 = 3 * 1 / 2 = 1,5 моль - это теоретическое количество кислорода, рассчитанное по уравнению реакции.

V (O2) = n * Vm = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л - теоретический объем кислорода.  

Однако на практике получено только 26,88 л, значит выход кислорода не равен 100 %. Рассчитаем практический выход по пропорции:  

26, 88 л → X %

33,6 л → 100 %  

X = 26, 88 * 100 / 33, 6 = 80 %

2)Рассчитаем практическое количество железа, полученного в ходе проведения реакции. Для молярной массы будем использовать привычное обозначение г/моль, поэтому необходимо перевести массу железа в граммы:  

m (Fe) = 112 кг = 112000 г  

n (Fe) = m / M = 112000 / 56 = 2000 моль

Теперь найдём сколько затратилось железняка на образование 2000 моль железа. По уравнению реакции их количество относятся как 1 : 2, поэтому n (Fe2O3) = n (Fe) / 2 = 2000 / 2 = 1000 моль.  

Масса затраченного железняка составит:  

m (Fe2O3) прор. = M * n = 160 г/моль * 1000 моль = 160000 г = 160 кг.  

Таким образом, в образце красного железняка массой 185,6 кг содержится 160 кг чистого Fe2O3, а все остальное приходится на примеси:  

m (примесей) = 185,6 - 160 = 25,6 кг  

Найдем массовую долю примесей:  

w (примесей) = m (примесей) / m (образца) * 100 % = 25,6 / 185,6 * 100 % = 13,8 % (с точностью до десятых).

Отвечает Ковальчук Кирилл.

Объяснение:

Скажи пожалуйста какой учебник можешь сказать