Сахар массой 5 г растворили в воде массой 20 г


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
Ответ: 20%
Дано:
m(caxapa) = 5 г
m(H₂O) = 20 г
Найти:
ω(сахара)-?
Объяснение:
Решение.
Находим массу раствора:
m(p.) = m(caxapa)+m(H₂O) = 5 г + 20 г = 25 г
Находим массовую долю сахара:
ω(сахара) = m(caxapa)/m(p.) = 5 г/25 г = 0,2 или 20%
Ответ: 20%