Какое кол-во веществ и сколько молекул содержат: а)128 г SO2 б)8 г HaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Тахтуев Антон.

Дано: 
m (SO2) = 128  г 
Найти: n(SO2), N(SO2) 
Решение: 
M(SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г\моль 
n (SO2) = m \M = 128 г\ 64 г\моль = 2 моль 
N(SO2) = Na ∙ n =  6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 2 моль = 12,05 ∙ 10[23] молекул 
Ответ: n(SO2) = 2 моль, N(SO2) = 12,05 ∙ 10[23] молекул    

Дано: 
m (NaOH) = 8  г 
Найти: n(NaOH), N(NaOH)
 
Решение: M(NaOH) = 23 + 16 + 1= 40 г\моль 
n (NaOH) = m \M = 8 г\ 40 г\моль = 0,2 моль 
N(NaOH) = Na ∙ n =  6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,2 моль = 12,05 ∙ 10[23] молекулОтвет: n(NaOH) = 0,2 моль, N(NaOH) = 1,2 ∙ 10[23] молекул   
 
Дано:
 
m (H2SO4) = 49  г 
Найти: n(H2SO4), N(H2SO4) 
Решение: M(H2SO4) = 1 ∙ 2 + 32 + 16 ∙ 4 = 98 г\моль 
n (H2SO4) = m \M = 49 г\ 98 г\моль = 0,5 моль 
N(H2SO4) = Na ∙ n =  6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,5 моль = 3 ∙ 10[23] молекул 
Ответ: n(H2SO4) = 0,5 моль, N(H2SO4) = 3 ∙ 10[23] молекул