СРОЧНО ДО 14.00 ДАЮ 10 Б ДАЛ БЫ БОЛЬШЕ НО НЕТУ помогите решить пж Задача 1. Вычислите

относительную молекулярную массу следующих химических соединений:А) гидрокарбонат калия KHCO3Б) гидроксид кальция Ca (OH)2В) серная кислота H2SO4Задача 2. Относительная молекулярная масса простого вещества, состоящего из двухатомных молекул, равна относительной атомной массе кремния. Какой элемент образует простое вещество?Задача 3. Сколько г фосфора содержится в 9,8 г ортофосфорной кислоты (H3PO4).

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Настя.

Ответ:

Объяснение:

#1

А) Mr(KHCO3)=ArK + ArH + ArC + 3ArO=39+1+12+48=100

Б) Mr(Ca(OH)2)=ArCa + 2ArO + 2ArH=40+32+2=74

B) Mr(H2SO4)= 2ArH +ArS +ArS +4ArO=2+32+64=98

#3

Mr(H3PO4)= 3ArH+ ArP + 4ArO=3+31+64=98

Пропорция

98 - 9.8

31 - x            x=3.1г

№2 не знаю(