В реакцию ввели оксид бария массой 15,3 г и воду массой 2,7г. Рассчитать массу образовавшегося

основания

Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.

BaO + H2O = Ba(OH)2

M(BaO) = 153 г/моль

n = m ÷ M

n(BaO) = m(BaO) ÷ M(BaO) = 15.3 г ÷ 153 г/моль = 0.1 моль

M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = m(H2O) ÷ M(H2O) = 2.7 г ÷ 18 г/моль = 0.15 моль

n(BaO) < n(H2O)

BaO в недостатке

n(Ba(OH)2) = n(BaO) = 0.1 моль

M(Ba(OH)2) = 171 г/моль

m = n × M

m(Ba(OH)2) = n(Ba(OH)2) × M(Ba(OH)2) = 0.1 моль × 171 г/моль = 17.1 г

Ответ: m (Ba(OH)2) = 17.1 г