Смесь BaO и Al2O3 общий массой 35,7 г расстворили в соляной кислоте массой 51,1 г. Вычислить

массовые доли оксидов в смеси. решать через систему ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальська Віта.

Уравнения реакций:

BaO + 2HCl = BaCl₂ + H₂O

Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O

Молярная масса соляной кислоты равна 1+35*5=36,5

36,5(2ν(BaO)+6ν(Al₂O₃))=51,1

2ν(BaO)+6ν(Al₂O₃)=1,4

ν(BaO)+3ν(Al₂O₃)=0,7

ν(BaO)=0,7-3ν(Al₂O₃)

Молярная масса оксида бария равна 137+16=153г/моль, масса оксида алюминия равна 27*2+16*3=102г/моль

153ν(BaO)+102ν(Al₂O₃)=35,7

107,1-459ν(Al₂O₃)+102ν(Al₂O₃)=35,7

71,4=357ν(Al₂O₃)

ν(Al₂O₃)=0,2моль, ν(BaO)=0,7-3*0,2=0,1моль, m(BaO)=0,1*153=15,3г, m(Al₂O₃)=0,2*102=20,4г, ω(BaO)=15,3*100/35,7≈42,86%, ω(Al₂O₃)=20,4*100/35*7≈57,14%

Отвечает Сивков Влад.

Ответ:

C%(BaO) = 43%

C%(Al2O3) = 57%

Объяснение:

BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

n(HCl) = 51,1/36,5 = 1,4 моль

153X + 102Y = 35,7

2X + 6Y = 1,4

X = 0,1 моль

Y = 0,2 моль

m(Ba0) = n × Mr = 0,1 × 153 = 15,3 грамм

m(Al2O3) = n × Mr = 0,2 × 102 = 20,4 грамм

С% = (15,3/35,7) × 100% = 43%

C% = (20,4/35,7) × 100% = 57%