в оксиде железа химические элементы железо и кислород связаны в массовых соотношениях 7:3

определите формулу вещества и запишите его реакцию с водородом​

Ответы на вопрос

Отвечает Кораблев Миша.

Ответ:

Раз у нас соотношение 7:3, то железа получается 7/(3+7)=0,7=70%

Теперь нам надо найти соотношение количества железа и кислорода в оксиде так, чтобы оно удовлетворяло условиям. Величайшим методом подбора получаем, что оксид железа 2 нам не подходит:

56/72=0,7778=77,78%, а вот оксиде железа 3 вполне себе: 112/160=0,7=70%. Значит, мы имеем дело с Fe2O3. Его реакция с водородом:

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O