Определить концентрацию полученного раствора если : А) 20г соли добавили к 180г воды Б) 3г соли

содержится в 97 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

Ответ:

А) Решение: m(раствора) = m(соли) + m(H2O) = 20 + 180 = 200(г) w(соли) = (m(соли)/m(раствора))*100% = (20/200)*100% = 10% Ответ: w(соли) = 10%.

Дано: m(H2O) = 180 г m(соли) = 20 г w(соли) — ?

Б) Решение: m(раствора) = m(соли) + m(H2O) = 3 + 97 = 100(г) w(соли) = (m(соли)/m(раствора))*100% = (3/100)*100% = 10% Ответ: w(соли) = 0.03%.

Дано: m(H2O) = 97 г m(соли) = 3 г w(соли) — ?