Чему равна концентрация хлорид-анионов в насыщенном растворе AgCl (ПР = 1,6 ∙ 10−10)?


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Сергей.

Ответ:

Раз у тебя произведение растворимостей равно 1,6*10-¹⁰, а реакция проходит по схеме:

AgCi <--> Ag+ + Ci-

Пр= [Ag+]*[CI-]

По реакции видно, что концентрации этих веществ равны, тогда мы можем представить это уравнение в виде:

Пр=[Ci-]² тогда

1,6*10-¹⁰=[Ci-]²

[CI-]=√1,6*10-¹⁰=1,265*10-⁵моль/л