Определите массовые отношения элементов в соединении: MG SO4 , H2O O2 , H2 CO3пж с решениями​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Дано: MgSO4

w%(Mg) = ? W%(S) = ? W%(O)=?

W%(Mg) = Ar (Mg) / Mr (MgSO4) ×100% = 24 / (24+32+4×16) × 100% = 24/120 × 100% = 20%

W%(S) = Ar(S)/Mr(MgSO4)×100% = 32/120 ×100% = 26,67%

W%(O) = 4Ar(O)/Mr(MgSO4)×100% = 64/120×100% = 53,33%

Дано: H2O

W%(H)=? W%(O)=?

W%(H) = 2Ar(H)/Mr(H2O)×100% = 2/18×100%= 11.11%

W%(O) = Ar(O)/Mr(H2O)×100%= 16/18×100%= 88.89%

Дано: О2

W%(O) = 2Ar(O)÷Mr(O2)×100% = 32/32×100% = 100%

Дано: H2CO3

W%(H) = 2Ar(H)/Mr(H2CO3)×100% = 2/(2+12+48)×100% = 2/62×100% = 3,23%

W%(C)=Ar(C)/Mr(H2CO3)×100%= 12/62×100%= 19.35%

W%(O) = 3Ar(O)/Mr(H2CO3)×100%= 48/62×100% = 77,42%