ХИМИЯ МНОГО БАЛЛОВ. Расчитайте объём углекислого газа, выделившегося при взаимодействии 400г

карбоната кальция, содержащего 9% примесей с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.

Ответ:

CaCO3+2HCL—>CaCl2+H2O+CO2 M(CaCO3) = 100 g/mol n(CaCO3) = m/M = 400/100 = 4 mol n(CaCO3) = n(CO2) n(CO2)= 4 mol V(CO2) = n*Vm = 4*22.4 = 89.6L ответ 8 9.6 л.

Объяснение:

вот