Рассчитайте количество вещества 1,5г серной кислоты ​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Ответ:

Масса серной кислоты равна 147 грамм.

Объяснение: M(H2SO4)=1 * 2+32+16*4=2+32+64=98 г/моль.   M=n*M=1,5*98=147 г.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
N - количество вещества
M - молярная масса
m - масса
n = m:M
Дано:
m (H2SO4) = 1,5 г
n = ?
Решение:
M (H2SO4) = 1+1+32+16•4=98 г/моль
n= 1,5г : 98г/моль =0,015 моль