к 70 г 10% ного раствора сахара добавили 100 г 12% ного раствора сахара. определите массовую долю в

полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзаев Эдгар.

Ответ:

Дано: m1(р-ра) = 70г

w1(сахара) = 10% = 0,1

m2(р-ра) = 100г

w2(сахара) = 12% = 0,12

w3(сахара) - ?

Решение:

m1(сахара) = 70г * 0,1 = 7г
m2(сахара) = 100г * 0,12 = 12г
mобщ(сахара) = 7г + 12г = 19г

m3(р-ра) = 70г + 100г = 170г

w3(сахара) = 19г / 170г * 100% = 11,18%

Ответ: w3(сахара) = 11,18%


Объяснение: