Решите задачу. К 130 г 10%-ного раствора соли добавили 50 г воды. Вычислите массовую долю соли в

полученном растворе. Пожалуйста с решением и формулами, заранее спасибо !​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижнев Илья.

Ответ:

Дано:                                                                

m (р-ра) = 130г+50г.в. =180                        

m(%соли) = 10%

Найти:

Ꙍ(соли)-?

Ꙍ(соли)= (130*10)/100=13г изначально

Ꙍ(соли)= (13*100)/180=7,2%

Ответ:  Ꙍ(соли) = 7,2%

Объяснение: