СРОЧНО!!!!!!! По уравнению реакции 4P+5O2=2P2O5. Определите количество и массу оксида фосфора 5 ,

если сгорело 62 грамма фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Алёна.

1 моль, 142 г

Объяснение:

n(P) = \frac{m(P)}{M(P)} = \frac{62}{31} = 2 \quad моль

\Rightarrow \quad n({P}_{2}{O}_{5}) = 1 \quad моль

m({P}_{2}{O}_{5}) = M({P}_{2}{O}_{5})*n({P}_{2}{O}_{5}) = 142*1 = 142 \quad г