Решить задачу. (напишите с дано, пожалуйста, а то я не знаю как дано сформулировать) Рассчитайте

массу соли, образовавшейся в результате реакции между 120г хлорида натрия и нитратом серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Аполлинария.

Дано:

m(NaCl) = 120 г

m(AgCl) - ?

Решение:

NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

M(NaCl) = 58 г/моль

n = m ÷ M

n(NaCl) = m(NaCl) ÷ M(NaCl) = 120 г ÷ 58 г/моль = 2.07 моль

n(AgCl) = n(NaCl) = 2.07 моль

M(AgCl) = 143 г/моль

m = n × M

m(AgCl) = n(AgCl) × M(AgCl) = 2.07 моль × 143 г/моль = 296.01 г

Ответ: m (AgCl) = 296.01 г