Почему при растворении карбоната натрия в воде раствор приобретает щелочную среду? Напишите

уравнение протекающей реакции и назовите этот процесс. Почему подобное не происходит с карбонатом кальция? В чём состоит сущность круговорота углерода в природе? Запишите уравнения реакций: а) фотосинтеза; б) горения угля; в) горения природного газа CH4; г) разложения известняка CaCO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Аккоз Айша.

Ответ:

2сн3-соон+mg=(ch3coo)2mg+h2 nmg=5/24=0,2 nch3cooh=30/mr=30/60=0,5моль решаем по недостатку nсоли=nmg=0,2моль m(ch3coo)2mg=0,2*mr=0,2*142=28,4г соли

1) при нагревании - горение 2сн3он+3о2=2со2+2н2о 2) основной способ получения формальдегида — окисление метанола:2ch3oh + o2 → 2hcho + 2h2o