При взаимодействии предельного одноатомного спирта массой 1,15г с металлическим натрием

выделилось 0,216л водорода. Определите молекулярную формулу спирта, напишите формулы возможных изомеров

Ответы на вопрос

Отвечает Ракова Альбина.

Ответ:

Предельные одноатомные спирты реагируют с натрием с мольном соотношение 1 на 1, а с каждого моля спирта вытесняется один атом водорода, следовательно спирта 2 моль, водорода 1 моль.

Обозначаем количество водорода

n(H2)=0.216/22.4

Умножаем на 2 исходя из мольных отношения, и массу спирта делим на количество моль спирта.

M(St)=1.15/((0.216/22.4)*2)=59,629 г/моль

Водорода должно было выделиться чуть меньше.

Молярную массу 60г/моль имеет пропанол C3H7OH

Веществ всего 3 из них

Пропанол-1 СH3-CH2-CH2-OH

Пропанол-2 СH3-CH(OH)-CH3

Метилэтиловый эфир СH3-CH2-O-CH3