Помогите срочно При взаимодействии калия  массой 2,4 г с раствором  серной кислоты

получили соль массой   4,6 г. Определите выход продукта реакции  процентах  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Визер Вова.

m(K) = 2.4 g

m(практ. K2SO4) = 4.6 g

W(выхода K2SO4) - ?
n(K) = 2.4 g / 39 g / mol = 0.06 mol
2K + H2SO4 = K2SO4 + H2

2n(K) = n(K2SO4) ; поэтому: n(K2SO4) = 0.06 mol / 2 = 0.03 mol ;

m(K2SO4 теоритич.) = 0.03 mol * 174 g / mol = 5.22 g

W(выхода K2SO4) = 4.6 g / 5.22 g = 0.8812 = 88.12%

Ответ: 88.12% .