Приготовить 250 г 9 %-ного раствора хлорида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Ответ:

Дано:

m(р-ра) = 250 г

w(р-ра) =9%

Найти: m (воды), m(соли)

Решение:

m(соли) = w(р-ра ) ∙ m(р-ра)\100% = 9% ∙ 250г\100% = 22,5 г

m(воды)   = m(р.в.) - m(р-ра) = 250 г - 22,5 г  = 227,5 г

ответ:  надо взять  22,5 г хлорда натрия и прилить 227,5 г воды