Задачи на растворы. Решить с формулами. Дам что баллов. Срочно ___---___---___ При взаимодействии

карбоната кальция с соляной кислотой образовался газ. Вычислите объем этого газа при н.у, если масса карбоната кальция 240 гр. __________________ К раствору карбоната натрия добавили 220 гр 14% раствора хлорида кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка. Ответ запишите с точностью до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.

Объяснение:

Дано:

m(CaCO3)=240г

V(CO2)=?

Решение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

Mr(CaCO3)=40+12+16×3=100г/моль

n(CaCO3)=m/Mr=240/100=2,4моль

Mr(CO2)=12+16×2=44г/моль

V(CO2)=n×22,4=2,4×22,4=53,76л

Ответ:V(CO2)=53,76л

Дано:

m(Na2CO3)=220г

w(Na2CO3)=14%

m(осадка т.е CaCO3)=?

Решение:

Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3

Mr(Na2CO3)=23×2+12+16×3=106г/моль

m(Na2CO3)=220×14/100=30,8г

n(Na2CO3)=m/Mr=0,29моль

Mr(CaCO3)=100г/моль

m(CaCO3)=n×Mr=0,29×100=29г

Ответ:m(CaCO3)=29г