при взаимодействии 6.2 г этиленгликоля с натрием выделилось 1.68 л газа (н.у). какие вещества и в

каких количествах присутствуют в конечной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Водолеев Никита.

Объяснение:

CH2-CH2+2Na——>CH2-CH2+H2

| | | |

OH OH NaO ONa

n(H2)=V/Vm=1,68/22,4=0,075 моль

n(C2H6O2)=m/M

M(C2H6O2)=12•2+1•6+16•2=62

n(C2H6O2)=6,2/62=0,1 моль

n(вот этого вещества с натрием)=0,075

0,1-0,075=0,025

Ответ: 0,075 NaO-CH2-CH2-NaO и столько же водорода