какая масса фосфорной кислоты потребуется для нейтрализации гидроксида лития полученного путём

взаимодействия с водой 14 гр лития?

Ответы на вопрос

Отвечает Красногорский Даниил.

Ответ:

65,33 грамма

Объяснение:

M(Li)=7 г/моль M(H3PO4)=98 г/моль

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

n(Li)=n(LiOH)

n(Li)=14/7=2 моль

n(LiOH)=2 моль

3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O

n(H3PO4)=n(LiOH)/3

m(H3PO4)=(2/3)*98=65,33 грамма

Отвечает Куткович Илья.
2Li + 2H2O = 2LiOH +H2
3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O
m(Li) = 14г
n(Li) = n(LiOH) = 2 моль
n(H3PO4) = 0,67 моль
m(H3PO4) = n*M = 65,66г