Рассчитайте, какой объем (мл) 0,05 н. раствора щелочи по- требуется для нейтрализации 40 мл 0,2

М раствора хромовой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Рома.

Ответ:

Хромовая кислота (H2CrO4) фактор эквивалентности - 1/2

Сn(H2CrO4)=0.2*2=0.4 моль-экв/литр

СnV(OH-)=CnV(H2CrO4)

V(OH-)=(40*0.4)/0.05=320 мл