1.Вычислите количество вещества оксида алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия

алюминия количеством вещества 0,25 моль с достаточным количеством кислорода. (Al+ O2 = Al2 O3)

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Светлана.

Ответ:

Дано:

n(Al) = 0,27 моль

---------------------------

m(Al2O3) - ?

Решение:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al) = 2n(Al2O3).

Тогда n(Al2O3) = 1/2n(Al)

n(Al2O3) = 0,27 моль•1/2 = 0,135 моль.

Можно составить пропорцию:

4/0,27 = 2/x

4x = 0,27•2

x = 0,27/2

x = 0,135

Ответ: 0,135 моль.

Объяснение:

(P.s.: остаточное количество кислорода значит, что кислород взят в избытке, тогда считать количество вещества нужно по недостатку.)