Який об’єм хлоридної кислоти з масовою часткою хлороводню 20% (р = 1,098 г/см3) необхідно

використати для приготування 2 л розчину кислоти з молярною концентрацією 2 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Артём.

Ответ:

Молярная концентрация показывает сколько моль вещества растворено в единице объема, выражается в единицах моль/литр.

Найдем произведение молярной концентрации и объема раствора, получив количество моль соляной кислоты.

n(HCl)=2*2=4 моля

Вычислим массу соляной кислоты количеством 4 моля

m(HCl)=4*36.5=146 грамм

Найдем массу 20% раствора и объем

m(HCl)=146/0.2=730 грамм

V(HCl)=730/1.098=664,84 мл

Ответ:

Для приготовления раствора соляной (хлоридной) кислоты объемом 2 литра с молярной концентрацией 2 моль/литр требуется взять 664,84 миллилитра 20 процентной кислоты с плотностью 1,098 г/см^3