Обчисліть масу заліза, яка необхідна для одержання нітроген(ll) оксиду масою 224 мл взаємодією

заліза з гарячою нітратною кислотою

Ответы на вопрос

Отвечает Малышкин Паша.

Ответ:

Масса железа равна = 0,56 г.

Объяснение:

Дано:

V(NO) = 224 мл.

Найти:

m(Fe) - ?

Решение:

Запишем УХР по условию задачи:

  • Fe + 4HNO3 (к) =(t)=> Fe(NO3)3 + NO + 2H2O

Найдем количество вещества монооксида азота по формуле:
n(в-ва) = V(в-ва) / Vm , где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • Переведем 224 мл. в л.:  в 1 л. - 1000 мл., тогда 224 мл. = 0,224 л.
  • n(NO) = 0,224 л. / 22,4 л/моль = 0,01 моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва вещ-ва железа:

  • n(Fe) : n(NO) = 1 : 1
    n(NO) = 0,01 моль

Найдем массу железа по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)                  M(Fe) = 56 г/моль

  • m(Fe) = 0,01 моль * 56 г/моль = 0,56 г.

Ответ: 0,56 г.