Сколько граммов кальция и серы потребуется для получения 505г сульфида кальция ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ Я НА ЭКЗАМЕНЕ ДАМ 40 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Руслан.

Ответ:

n = m / M; M(CaS) = 72г/ моль

n(CaS) = 505 / 72 = 7 моль

y x 7

Ca + S = CaS

1 1 1

y/1=7/1

n(Ca) = y = 7 моль

x/1=7/1

n(S) = y = 7 моль

m = n*M

m(Ca) = 7 * 40 = 280г

m(S) = 7 * 32 = 224г

Ответ: m(Ca) = 280г; m(S) = 224г