400г-5%-ного раствора гидроксида натрия +азотная кислота. опр. массу полученной соли (решите

пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Tsiprush Liya.

Дано:

m р-ра(NaOH)= 400 г

W(NaOH) = 5% или 0,05

Найти:

m(NaNO3)-?

Решение:

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

m чист(NaOH)= W(NaOH)*m р-ра(NaOH)=  400* 0,05 =20 г

n(NaOH)=m/M= 20 г: 40 г/моль= 0,5 моль

M(NaOH)= 23+16+1= 40 г/моль

n(NaOH)=n(HNO3) =0,5 моль

m(NaNO3)=n*M= 0,5 моль*85 г/моль=42,5 г

M(NaNO3)=23+14+16*3=85 г/моль

Ответ: m(NaNO3) 42,5 г