Сколько молей полиэтилена со средней степенью полимеризации n=1000 можно получить из 680м3 этилена


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Артём.

Дано:

n = 1000

V(CH₂=CH₂) = 680 м³ = 680000 л

----------------------------------------------------

Найти:

n(-CH₂-CH₂-) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение полимеризации у этилена:

nCH₂=CH₂ (kt, t°C, p) → (-CH₂-CH₂)ₙ

2) Для начала мы найдем количества вещества у этилена, а потом у полиэтилена по уравнению реакций:

n(CH₂=CH₂) = V(CH₂=CH₂)/Vm = 680000 л / 22,4 л ≈ 30357,14 моль

n(CH₂=CH₂) : n((-CH₂-CH₂)ₙ) = n : 1 ⇒ n((-CH₂-CH₂)ₙ) = n(CH₂=CH₂)/n

n((-CH₂-CH₂)ₙ) = n(CH₂=CH₂)/n = 30357,14 моль / 1000 = 30,35714 моль ≈ 30,36 моль

Ответ: n((-CH₂-CH₂)ₙ) = 30,36 моль

Решено от : DK954