1.К 112 г оксида кальция добавили азотную кислоту. Определить массу образовавшейся соли. 2.Какая

масса нитрата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния и азотной кислоты.  помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ирина.

Ответ:

   112г                             x

1) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

n(CaO) = m/M = 112/56 = 2 моль

n(CaO) : n(Ca(NO3)2) = 1 : 1 => n(Ca(NO3)2) = 2 моль

m(Ca(NO3)2) = n * M = 2 * 164 = 328 г

     20г                         x

2) MgO + 2HNO3 = Mg(NO3) + H2O

n(MgO) = m/M = 20/40 = 0,5 моль

=> n(Mg(NO3)2) = 0,5 моль

m(Mg(NO3)2) = n * M = 0,5 * 148 = 74 г