при горении 46,5 гр вещества образовали 33,6 л углекислого газа 67,5 гр воды и 16,8 л азота.

приведите формулу вещества ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Ответ:

CH3NH2

Объяснение:

CxHyOzNs + O2 → CO2 + H2O + N2

v=m/M

v(CO2)=33.6/22.4=1.5 моль ⇒ v(C)=1.5 моль

v(H2O)=67.5/18=3.75 моль ⇒ v(H)=3.75*2=7.5 моль

v(N2)=16.8/22.4=0,75моль ⇒ v(N)=1.5 моль

m(C)=18г m(H)=7.5г m(N)=14*1.5 = 21

46,5 - 18 - 7.5 - 21 = 46.5 ⇒ молекула состоит только из атомов C,H,N

1.5 : 7.5 : 1.5 | : 1.5

1 : 5 : 1 → CH5N CH3NH2 - метанамин